Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 63

AC1847 - Sarony & Major. Genl. Ampudia Treating for the Capitulation of Monterey, with Genl. Taylor, 24th. Sept: 1846. New York, 1846.
Litografía coloreada, 21 x 33 cm. Art. IV. That the citadel of Monterey be evacuated by the mexicans, and occupied by the american forces to-morrow morning at 10 0' clock.
Enmarcada.

Tras tres días de encarnizada batalla, la ciudad de Monterrey finalmente cae en manos del ejército invasor el 24 de septiembre de 1846. En la imagen se observa al general mexicano Pedro Ampudia en el momento de la rendición. Las fuerzas mexicanas que ocupaban dicha plaza se retiraron a Saltillo, conservando todas sus armas y municiones, y saludadas con todos los honores por el ejército norteamericano.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote